Перед 1 сентября участились случаи массового отравления детей

Перед 1 сентября участились случаи массового отравления детей
Перед началом нового учебного года участились случаи массовых отравлений в образовательных учреждениях по всей России. Один из инцидентов произошел в детском саду № 68 в Чите. Недавно аналогичные случаи были зафиксированы и в Северной столице.

Вчера, 24 августа, 16 воспитанников читинского детского сада №68 почувствовали себя плохо. Родители обратились к врачам-инфекционистам. Сейчас дети проходят амбулаторное лечение на дому. Тем временем прокуратура Забайкальского края проводит проверку в учреждении.

«В ходе проверки представители надзорного ведомства с привлечением специалистов оценят соблюдение в учреждении установленных требований при организации питания детей и иных требований безопасности их пребывания», — сообщили представители прокуратуры.


Управление Роспотребнадзора по Забайкалью взяло ситуацию под особый контроль. Виновных обещали привлечь к ответственности.
За последний месяц и в Петербурге зафиксировали несколько случаев отравления детей.

Так, в июле 26 воспитанников детсада №55 Фрунзенского района заболели кишечной инфекцией. Двоих детей госпитализировали в инфекционный стационар.

Организацией питания в учреждении занимается комбинат «ТЗБ «Петроградская». Прокурорская проверка выявила нарушение санитарных норм в пищеблоке, после чего было возбуждено уголовное дело по факту отравления детей.

Еще один инцидент произошел в конце июля, когда туристическая группа свердловских школьников отравилась в Петербурге. Позже у заболевших детей обнаружили ДНК сальмонеллы. Школьники были госпитализированы во время поездки домой: 15 человек прямо из поезда попали в инфекционные больницы Кировской и Костромской областей, трое детей - в екатеринбургскую.

Вчера, 24 августа, стало известно о массовом отравлении в детском оздоровительном лагере «Связист» в Ленобласти. Симптомы кишечной инфекции проявились у 90 человек, причем у 20 детей поднялась температура.

Все это говорит о том, что перед началом учебного года нужно усилить контроль за сферой детского питания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все