Пищевые комбинаты провоцируют отравления у детей и отделываются штрафами

Пищевые комбинаты провоцируют отравления у детей и отделываются штрафами
Российские поставщики соцпитания продолжают периодически кормить школьников и детсадовцев контрафактными и просроченными продуктами – административные штрафы практически не решают проблему.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской и Курганской областям в ходе проверки одного из поставщиков питания выявило серьёзное нарушение. Комбинат направил в школу-интернат шесть килограммов просроченного творога. Похожая ситуация произошла в Троснянском районе Орловской области, где проверка выявила бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в продукции одного из молокозаводов. Поставщики отделались административной ответственностью.

В Санкт-Петербурге только за последний месяц были обнаружены серьезные нарушения в работе двух крупных комбинатов питания.

В ходе проверки у поставщика «ТК Северная Столица» изъяли партию фальсификата от компании «Артико», производившей сливочное масло «Традиционное». Продукт хранился в одном из складских помещений комбината в поселке Мяглово. Остается неизвестным, сколько фальсифицированного масла могло попасть в учебные заведения.

Еще один поставщик питания, «Серна», был уличен в поставке фальсификата в образовательные учреждения. Сотрудники РПН выявили несколько партий пшеничной крупы от поставщика ООО «Мукомолье», нарушающей ГОСТ 276-60, и партию рисовой крупы, не соответствующей ГОСТу 6292-93, от того же производителя.

Примечательно, что каждый из инцидентов мог привести к массовому отравлению, однако комбинаты отделались штрафами и предписаниями устранить нарушения. Поставщики питания все еще продолжают работать на рынке соцпитания.

Очевидно, что надзорным ведомствам необходимо более пристально следить за деятельностью комбинатов, поскольку в ближайшее время начнется розыгрыш новых тендеров на поставку питания в учебные заведения. От надзорных ведомств во многом будет зависеть, кто станет кормить детей дальше.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все