На складе комбината школьного питания обнаружены некачественные рис и пшено

На складе комбината школьного питания обнаружены некачественные рис и пшено
В ходе выездной проверки Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на складе комбинате ООО «Серна» были обнаружены несоответствующие ГОСТу крупы.

Специалисты провели тщательную проверку зерна, а также документацию – вплоть до наличия у предприятия права на пользование помещениями. В результате обнаружилось несоответствие пшеничной крупы ГОСТу 276-60 и рисовой крупы ГОСТу 6292-93. Комбинат приобрел партии круп у ООО «Мукомолье». По итогам проверки компания получила предписание изъять партию круп из производственного процесса.

Ранее журналисты выяснили, что «Серна» выиграла тендер на поставки продовольствия в детские учреждения путем колоссального занижения начальной цены контракта, в результате чего комбинат вынужден теперь экономить на продуктах. Так, воспитанникам детского сада № 20 Калининского района еда подавалась порциями, в которых дефицит белка составлял 12%, жиров — 18%, углеводов — порядка 10%. Снижение относительно нормативной калорийности блюд составило 11%.

Внимание журналистов привлек еще одни факт. Так, с 2018 по 2020 год «Серна» принимала участие в торгах, якобы конкурируя с другими комбинатами. Но при этом начальная цена контракта практически не снижалась (0,2-1%). Это говорит о том, что между фирмами-конкурентами могла быть договоренность.

В результате такой схемы, комбинаты получили незаконно около 1,5 миллиардов рублей. Это могут быть ООО «КШСП», ООО «Альтаир», «Альфа-провиант+», ООО «Кавалер», ООО «Кавалер+», ООО «Серна» и ООО «Альфа-провиант».

В настоящее время СМИ активно пишут о проблемах школьного питания в Петербурге. Например, на прошлой неделе в ООО «ТК Северная Столица» обнаружили фальсификат сливочного масла, который мог попасть на столы детям. Родители обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке соцпитания, поскольку каждый день слышат от детей о невкусной еде в школах и детских садах. Остается надеяться, что надзорные органы обратят внимание на проблему.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все