Комбинат питания с плохой репутацией выиграл контракты на обслуживание школ

Комбинат питания с плохой репутацией выиграл контракты на обслуживание школ
Красноярский комбинат «Развитие» выиграл тендеры на 393 млн рублей на поставку питания в школы Советского и Октябрьского районов города. Несмотря на скандалы с отравлениями детей, компания снова будет работать в образовательных учреждениях.

В феврале и марте 2021 года в школах, где поставщиком был комбинат «Развитие», отравились 120 детей. В июне произошла похожая ситуация. Подобное не редкость и в других регионах страны. Например, в Петербурге, где скандалы с массовыми отравлениями уже стали нормой.

В кронштадтской школе № 422 отравились 140 человек. Виновником оказался поставщик питания «ТД Профпит». Администрация учебного заведения отказалась сотрудничать с комбинатом, но позже он, сменив название на «Аркаду», выиграл несколько тендеров на организацию обедов в других образовательных учреждениях.

По закону поставщикам, уличенным в нарушениях, нужно заплатить штраф. После этого компания может продолжить работу. Вызывает вопросы и то, что надзорные ведомства не уделяют поставщикам-нарушителям должного внимания. После отравления 140 человек петербургский Роспотребнадзор проверил «Аркаду» лишь один раз.

Эти случаи говорят о необходимости внесения изменений в законодательную базу в сфере социального питания. В ином случае непорядочные поставщики так и будут пренебрегать нормами СанПиН, ставя под угрозу здоровье детей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все