Махинации при поставках питания в школы отражаются на здоровье детей и бюджете

Махинации при поставках питания в школы отражаются на здоровье детей и бюджете
В ходе проверки выявилось, что в одной из школ Кузбасса детей кормили фальсификатом. Лабораторные исследования показали, что продукты, заявленные как «сливочное масло» и «творог», таковыми не являются, поскольку содержат пальмовое масло.

Подобное нарушение обошлось бюджету города Кемерово более чем в 26 миллионов рублей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Часто позволяют себе подобные нарушения и поставщики Санкт-Петербурга, о чем не раз писали СМИ.

Так, поддельное сливочное масло от компании «Алтико» поставлял в детские сады комбинат «ТК Северная Столица». Еще один петербургский поставщик, «Серна», был уличен в поставках в образовательные учреждения круп, не соответствующих ГОСТу. В обоих случаях комбинаты практически не понесли наказания, им пришлось заплатить незначительные штрафы.

До начала нового учебного года осталось всего полтора месяца, и неясно, хватит ли этого времени на то, чтобы поставщики исправили нарушения и должным образом подготовились к 1 сентября.

Использование фальсифицированных продуктов не только представляет угрозу здоровью детей, но и наносит ущерб казне. Вряд ли такое положение дел изменится, если к нарушителям не станут применять более жесткие санкции. Штрафы, как выяснилось, не способны исправить ситуацию.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все