Поставщики просроченных продуктов для школьных обедов получают минимальные штрафы

Поставщики просроченных продуктов для школьных обедов получают минимальные штрафы
Один из пищекомбинатов, сотрудничающий с «Центром социального питания» Вологды, был пойман на поставках некачественного мяса «зеленого оттенка». Несмотря на серьезное нарушение, предприниматель отделался незначительным штрафом. Схожая ситуация на рынке детского питания происходит в Санкт-Петербурге, где недобросовестные поставщики экономят на здоровье воспитанников детских садов и школ.

Договор поставщика с вологодским «Центром социального питания» был заключен в 2020 году. Цена госконтракта составила 5 миллионов 187 тысяч рублей. В ходе поставок предприятие направило в детские сады 227 кг мяса, однако при его проверке обнаружились серьезные нарушения. Так, некоторые куски мяса напоминали части внутренних органов, зеленоватое мясо неприятно пахло и было покрыто слизью. В мясе был превышен допустимый показатель по жировой прослойке, а при надавливании на него ямка не выравнивалась, что может свидетельствовать о неправильных условиях хранения продукции.

Эксперты надзорного ведомства выяснили, что микробиологические показатели мяса не соответствовали требованиям безопасности. «Центр социального питания» подал на некомпетентного предпринимателя в суд, требуя взыскать с него 259 тысяч 350 рублей (5% от общей стоимости госконтракта). Однако суд решил, что указанная сумма слишком велика и обязал поставщика выплатить всего 51 тысячу 870 рублей, хотя испорченное мясо могло попасть на детские столы и представлять реальную угрозу здоровью дошкольников. Подобное наказание указывает на необходимость ужесточения законодательства в области социального питания.

Проблемы с поставками детского питания наблюдаются и в Санкт-Петербурге, где родители требуют отстранить от работы компанию АО «Артис-Детское питание».

Поставщик получил множество контрактов за счет резкого демпинга. После этого комбинат начал экономить на детях, занижая энергетическую ценность блюд, а также, как утверждала одна из сотрудниц фирмы, выставляя на детские столы переработанные объедки.

Стоит отметить, что в ходе проверки у «Артиса» были выявлены множественные нарушения, которые так и не были устранены. Сейчас сотрудники Роспотребнадзора готовятся подать на поставщика в суд, однако предприятие скорее всего отделается незначительным штрафом.

Годовой оборот «Артис-Детское питание» превышает 2,8 миллиарда рублей. Для подобного комбината штрафы не являются угрозой, поэтому необходимо поднять вопрос об ужесточении законодательства. Компании, которые грубо нарушают правила, необходимо отстранять от работы с детьми.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все