«Петербургская газета» определила основные проблемы сферы социального питания города

После распоряжения Владимира Путина о предоставлении бесплатного питания младшеклассникам к сфере соцпитания было приковало большое внимание. Оказалось, что далеко не все поставщики выполняют работу добросовестно, особенно в Петербурге. Скоро там пройдут тендеры на поставки питания в школы и детские сады. Журналисты собрали список самых грубых нарушений и поставщиков города.

Наиболее масштабное отравление произошло в Кронштадте. Там ученики и учителя школы №422 отравились блюдами от «ТД Профпит». Пострадавшим, по данным СМИ, диагностировали кишечную недостаточность, а поставщик сменил название на ООО «Аркада» и продолжил получать госконтракты.

Не жалуют в Петербурге и комбинат «Альфа-Провиант», из-за которого, по словам журналистов, отравились воспитанники двух детских садов – №2 и №60. В числе «отравителей» у СМИ значится и компания «ТЗБ «Петроградская». В детском саду Красносельского района, куда организация поставляет питание, восемь человек заразились кишечной инфекцией. Нескольких пострадавших госпитализировали. Им диагностировали сальмонеллез.

«Артис-Детское питание» также попал в список грубых нарушителей. В обслуживаемой им школе №93, расположенной в Пушкинском районе, ученикам давали суп с предположительно сырым мясом и неприятно пахнущую склизкую запеканку. Информацию об этом сообщили родители, пожаловавшись в сообщество «ВКонтакте» «Школьный ревизорро».

«Петербургская газета» определила основные проблемы сферы социального питания города


Негативно в паблике отзывались и о комбинате «Столовая №14».

«По поводу питания в этой школе жалобы поступали неоднократно. Холодная пища, отсутствие обедов у льготников, низкое качество продуктов и крайне агрессивная политика администрации по отношению к недовольным родителям — основные из них», - писали о компании.

На этом проблемы социального питания не заканчиваются. Журналисты пишут, что в «Фирме Флоридан» продукты покупают по оптовым ценам, а в документах пишут завышенные стоимости. Так, яйца «Флоридан» закупает якобы по 300 рублей. Об этом рассказала сотрудница компании. Также она пожаловалась на низкие зарплаты.

Ну а в «Аванте» готовы на все, чтобы скрыть многочисленные нарушения. По данным СМИ, после одной из проверок комбинат предлагал взятку сотруднику прокуратуры.

Получается, что на взятки у поставщиков деньги есть, а на грузоперевозки нет. Вероятно, поэтому компания «Северная Столица» перевозит еду в ржавых баках, а «Артис-Детское питание» - в грязных газелях без холодильного оборудования.

Согласно антирейтингу от «Школьного Ревизорро», худшим поставщиком города уже второй месяц является все тот же «Артис-Детское питание». Жалобы на компанию поступают регулярно.

Например, в школе №378 Кировского района, по словам родителей, детям не дают заявленных в меню фруктов и кормят урезанными порциями.

Бывшие работники «Артиса» также недовольны работой комбината. Они рассказали, что заведующий пищеблока школы вывозил мясо грузовиками, и детям не оставалось ничего. Сотрудники были вынуждены перемалывать остатки еды для приготовления «свежих» котлет. После того, как об этом узнали, администрация школы потребовало от комбината уволить недобросовестный коллектив.

«Петербургская газета» определила основные проблемы сферы социального питания города


О нарушениях перевозок рассказал бывший экспедитор компании. Он также поведал о возможном подлоге документов. Зачастую на баках с едой значилось название другой компании, хотя в тех школах, куда мужчина отвозил питание, поставщиком является «Артис». Это стало одной из нескольких причин, почему он подал на «Артис» заявление в МВД.

«Петербургская газета» определила основные проблемы сферы социального питания города


УФАС неоднократно выявляло картельные сговоры между поставщиками. В одном из них сговорились «Артис» и «Фирма Флоридан». Информация о другом картеле еще проверяется. По данным СМИ, его участниками могли быть «Кавалер», «Альфа-Провиант», «Серна», «Альтаир» и многие другие.

По мнению экспертов, таких поставщиков необходимо отстранять от работы, потому что система штрафов не действует, ведь зарабатывают компании намного больше. Особенно, когда они закупают некачественные продукты или урезают порции.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все