На поставщика продукции в Приморском крае возбудили три уголовных дела

На поставщика продукции в Приморском крае возбудили три уголовных дела
Фальсифицированная и некачественная пищевая продукция, которой кормят школьников и воспитанников детских садов, стала неотъемлемой частью сферы соцпитания в России.

В Приморье правоохранители выявили поставки поддельной и просроченной еды в школы и детские сады. Для директора компании, которая реализовывала такой товар, все закончилось задержанием. Глава комбината соцпита признал свою вину и факты противоправной деятельности при исполнении государственных контрактов на сумму более 3 млн рублей. На данный момент следствие продолжается, однако уже возбуждено три уголовных дела по факту мошенничества.

Подобные нарушения встречаются повсеместно. В том числе и в крупных городах, например, в Петербурге.

Так, у поставщика «ТК «Северная Столица» было обнаружено фальсифицированное сливочное масло, которое по итогам проверки ленинградский областной Роспотребнадзор обязал изъять из оборота. Однако сколько детей таким маслом уже накормили, осталось невыясненным.

Еще одна компания была уличена в серьезных нарушениях при производстве молочной продукции. Творог изготавливали из просроченного сырья, а затем отправляли в детские сады Петербурга.

Комбинат «Серна» тоже был пойман на фальсификате. Компания хранила на складе крупы, не соответствующие требованиям ГОСТа.

Такие инциденты говорят о том, что надзорные органы, видимо, недостаточно внимательны к нарушителям, а некоторые предприятия соцпита и вовсе работают без надзора. Например, комбинаты «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская» сотрудники петербургского РПН предпочитают «не замечать», пишут СМИ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все