Роспотребнадзор выявил грубые нарушения при проверке комбината «Северная столица»

Роспотребнадзор выявил грубые нарушения при проверке комбината «Северная столица»
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу опубликовало итоги проверок в школах Центрального района. Поставщиком питания здесь является ООО «Северная столица». Благодаря инспекции, завершившейся 13 мая, удалось обнаружить целый ряд нарушений.

Так, нож с маркировкой «сырое мясо» использовался для разделки рыбы. Была обнаружена посуда вообще без маркировки.

Среди выявленных нарушений также необходимо отметить недостаточную температуру подачи блюд и ненадлежащую доставку пищи в учебные заведения, а именно в термосах без маркировок и гастроемкостях без крышек, а также в одноразовых контейнерах, что относится к нарушениям требований СанПиН.

Следы ржавчины на термосах, посуда со сколами и трещинами – все это также было выявлено в ходе проверки.

Более того, выяснилось, что у некоторых работников «Северной столицы» неправильно оформлены санитарные книжки и нет справок из туберкулезного диспансера. А двое сотрудников сознательно отказались от прививок против кори, дифтерии и гепатита.

Среди прочих нарушений отмечено занижение веса порций. Кроме того, в одной из школ работники складывали свои личные вещи вместе с рабочей одеждой, что также нарушает санитарные нормы, а в другой овощи хранились отнюдь не в прохладном помещении, как велит СанПиН, а при 20-градусной жаре.

«Северной столице» были выданы предписания устранить некоторые нарушения незамедлительно, а остальные - к новому учебному году.

Отметим, что в городе на Неве сесть еще один комбинат с практически идентичным названием – ООО «ТК Северная Столица», ранее известный под наименованием ООО «Юпитер Холл». Ему пришлось сменить название после ряда скандалов. В прошлом месяце сотрудники надзорного ведомства изъяли со склада фальсифицированное сливочное масло. Обе компании принадлежат одному и тому же человеку, что подтверждает Rusprofile. Их владелец – Левин Дмитрий Александрович.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все