Туристическая поездка в Северную столицу обернулась для 15 детей массовым отравлением

Туристическая поездка в Северную столицу обернулась для 15 детей массовым отравлением
Роспотребнадзор Свердловской области начал расследование после отравления 15 детей, приехавших в Петербург на каникулах и остановившихся в отеле «Ладога».

Ведомство проверяет и компанию «Вольный ветер», которая организовала тур, не предупредив РПН о выезде железнодорожным транспортом. У детей также не имелось справок об отсутствии контрактов с инфекционными больными, которые должны быть на руках при групповом путешествии.

У 15 туристов в поезде по дороге домой появились одни и те же симптомы острой кишечной инфекции. Из-за этого 10 детей и 1 взрослого пришлось снять с поезда и отправить в больницы Кировской и Костромской областей. У заболевших взяли анализы и выявили сальмонеллез. Позже еще 3 детей попали в больницу Екатеринбурга с аналогичным диагнозом.

Петербургский Роспотребнадзор уже приостановил работу отеля «Ладога», где школьники питались перед тем, как сесть на поезд. Не исключено, что дети отравились некачественной едой в отеле.

Сальмонеллез в сфере детского питания уже становится «визитной карточкой» Северной столицы. В городе регулярно происходят массовые отравления детей.

Напомним, недавно в Петербурге отравилось 26 малышей в детсаду № 55. У них тоже был диагностирован сальмонеллез. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы еды в дошкольном учреждении и обнаружили в них патогены. Вероятно, в отравлении виноват комбинат питания «ТЗБ «Петроградская», отслуживающий этот детский сад, или работники пищеблока.

Примечательно, что сотрудники администрации Фрунзенского района пытались скрыть количество заболевших. Позже начальник пресс-службы районной администрации заявил телеканалу «78», что вспышки отравлений можно считать нормой в «сезон бахчевых, черешни и персиков». Так он попытался переложить вину за отравление на родителей, которые дома могли накормить детей некачественной пищей.

По версии СМИ, поведение чиновников можно объяснить тем, что «ТЗБ «Петроградская» находится под покровительством главы Фрунзенского района Константина Серова.

Участившиеся случаи отравления детей в Петербурге говорят о том, что РПН и другим проверяющим органам следует уделять более пристальное внимание контролю за работой комбинатов питания.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все