Участие в картелях мешает чиновникам бороться с нарушителями в сфере детского питания

Участие в картелях мешает чиновникам бороться с нарушителями в сфере детского питания
В сообществе «Школьный ревизорро» обратили внимание, что в районных администрациях Санкт-Петербурга часто закрывают глаза на действия недобросовестных поставщиков питания, причастных к массовым отравлениям детей. В группе считают, что между чиновниками и представителями предприятий могут быть договоренности.

В частности, была отмечена ситуация, произошедшая в детском саду № 55 Фрунзенского района. Там отравилось сразу 26 детей, которым поставили диагнозы «сальмонеллез» и «энтероколит». Однако, сотрудники районной администрации во главе с Константином Серовым изначально предоставили недостоверные данные по числу пострадавших. По информации СМИ, чиновники сообщали только о пяти заболевших.

Более того, начальник пресс-службы администрации и вовсе пытался списать случившееся на «сезон бахчевых, черешни и персиков». Иными словами, виноватыми выставляли родителей, которые якобы не уследили за рационом детей.

Питание в вышеупомянутый детский сад поставляет «ТЗБ «Петроградская». Журналисты не раз связывали данный комбинат с Серовым, аргументируя это тем, что именно с его приходом на пост главы администрации пищевик стал активно получать многомиллионные контракты во Фрунзенском районе.

Также в сообществе «Школьный ревизорро» обращали внимание на ситуацию в Калининском районе, где основным поставщиком является «Альфа-Провиант». Пищевик не раз оказывался в центре скандалов, связанных с отравлением детей. Однако, чиновники из районной администрации оправдывали предприятие, не признавая его вину в инцидентах. При этом в сообществе заявляют, что на торгах в данном районе устранили всех конкурентов пищевика, тем самым, заранее обеспечив «Альфа-Провиант» госконтрактами.

То есть, вместо того, чтобы устраивать многочисленные проверки и отстранять комбинаты-нарушители, администрации Калининского и Фрунзенского районов защищают интересы недобросовестных поставщиков.

Еще одна острая проблема, которая обозначилась в сфере соцпита - картельные сделки комбинатов. Например, администрация Колпинского района была фигурантом так называемого «колпинского картеля». Чиновники из администрации Кировского района также рассматривались антимонопольщиками на причастность к картелю.

Таким образом, власти и сами поставщики, чаще всего, готовы жертвовать здоровьем детей ради собственной выгоды, и конструктивное решение проблем рынка им попросту неинтересно.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все