«Альфа-Провиант» организовал питание в детских лагерях с нарушениями СанПиН

«Альфа-Провиант» организовал питание в детских лагерях с нарушениями СанПиН
Сотрудники петербургского Роспотребнадзора отчитались о результатах проверок в летних оздоровительных лагерях, обслуживаемых поставщиком питания «Альфа-Провиант».

В ходе инспекции было установлено, что на пищеблоке в городском лагере, базирующемся в школе-интернате № 28, на окнах размещены рваные москитные сетки. Из-за этого в помещения для приготовления пищи могут попасть животные или насекомые, что нарушает требования санитарных норм.

В другом оздоровительном лагере на базе школы № 69 Калининского района с нарушением СанПиН брали суточные пробы продукции. В частности, на пищеблоке комбината гарниры отбирались в количестве менее 100 граммов.

После проверки «Альфа-Провиант» получил предписание с требованием устранить нарушения до 30 июня. Кроме того поставщик получил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, в ходе предыдущих проверок комбината выяснилось, что повара нарушали технологию приготовления пищи. Например, в школе № 121 Калининского района работники пищеблока готовили «биточки рыбные» 25 минут при температуре 180-200 градусов. Однако по технологической карте их сначала нужно обжарить, а потом доводить до готовности 5-8 минут в жарочном шкафу, разогретом до 250-280 градусов.

Журналисты выяснили, что в минувшем учебном году по вине комбината «Альфа-Провиант» произошло два отравления. Первое случилось в марте в детском саду № 2 Калининского района, где у 10 детей был выявлен гастроэнтерит. Второй случай был зафиксирован через несколько дней в дошкольном учреждении № 60. Тогда у двух детей обнаружили острую кишечную инфекцию.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все