РПН выявил нарушения при проверке комбината «Альфа-Провиант» в Петербурге

РПН выявил нарушения при проверке комбината «Альфа-Провиант» в Петербурге
Управление петербургского Роспотребнадзора потребовало от поставщика соцпитания «Альфа-Провиант» изменить цикличное двухнедельное меню для одного из учебных заведений, обслуживаемых комбинатом. При проверке блюд были выявлены нарушения технологии их приготовления.

По итогам мартовской проверки на объектах комбината владелице компании Светлане Ланенковой выписали штраф 30 тысяч рублей, при этом сотрудники Роспотребнадзора выдали предписание на устранение нарушений в меню в срок до 1 сентября.

Также выяснилось, что в четырех школах, которые обслуживает комбинат, сотрудники кухни не соблюдают технологию приготовления блюд. В ГБОУ СОШ №68 Калининского района тефтели, тушеные в томатном соусе, должны были предварительно обжариваться, но повара этого не делали. Та же проблема обнаружилась с «биточками рыбными» в школе № 121. По правилам они должны сначала обжариваться, а затем готовиться 5-8 минут в жарочном шкафу при температуре 250-280 градусов, но повара просто отправляли их на 25 минут в духовку, разогретую до 180-200 градусов.

Похожим образом технологию приготовления биточков нарушали в 176-й школе и 470-м лицее Калининского района.

На качество питания «Альфа-Провианта» родители жаловались не раз. Сообщество «Школьный ревизорро» писало, что в школе №72 Калининского района детям давали заплесневелые груши. В комментариях к посту пользователи, которые вероятно являлись сотрудниками комбината, попытались переложить ответственность за испорченные фрукты на родителей.

Кроме того, сотрудники УФАС подозревают, что на рынке соцпитания Петербурга может действовать очередной картель. СМИ считают, что в нем наряду с «Альфа-Провиантом» могут состоять такие компании, как ООО «Кавалер», ООО «Альтаир», ООО «КШСП», «Альфа-Провиант+», ООО «Кавалер+», ООО «Серна». Расследование продолжается.

Выявленные РПН нарушения показывают, что в учебных заведениях качество питания не всегда зависит от поставщиков. Иногда повара готовят блюда не по технологии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все