Работники комбината «Аркада» нарушают нормы приготовления школьного питания

Работники комбината «Аркада» нарушают нормы приготовления школьного питания
Согласно данным ФГИС «Единый реестр проверок» петербургское управление Роспотребнадзора в апреле провело внеплановую проверку на комбинате питания «Аркада». Специалисты в течение месяца проверяли компанию и обнаружили множество нарушений. Например, в образцах пищевой продукции не было соблюдено количество витаминов и микроэлементов. Также на предприятии не работала посудомоечная машина, имелись дефекты наружной конструкции. Это значит, что посуду недостаточно обрабатывают, что является нарушением п.2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

«Персоналом пищеблока не соблюдаются правила личной гигиены, раковины для мытья рук без дезинфицирующих средств. Холодильные лари для хранения пищевой продукции, стеллажи расположены в зоне административного помещения, таким образом, имеет место совместное хранение непродовольственной продукции и продовольственного сырья и может привести к загрязнению пищевой продукции», - сказано в отчёте РПН.

Но это далеко не все зафиксированные нарушения со стороны комбината питания. С полным списком нарушений можно ознакомится на сайте ФГИС.

Этот поставщик также связан с массовым отравлением воспитанников школы № 422 в Кронштадтском районе. Тогда отравилось более 130 детей по вине комбината. После этого компания сменила название, чтобы избежать репутационных проблем. «Аркада» ранее называлась «ТД Профпит». После отравления пищевик был отстранён от работы в этом учреждении. Однако после смены названия продолжил выигрывать крупные контракты на организацию питания в других школах.

Петербургский РПН проверял компанию всего два раза. Один раз еще в рамках деятельности «ТД Профпит», а второй - в апреле, на комбинате «Аркада».

Работники комбината «Аркада» нарушают нормы приготовления школьного питания


Специалисты должны чаще и тщательнее проверять деятельность комбинатов, замешанных в громких скандалах. Это поможет избежать отравления детей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все