Связи на рынке помогают крупным поставщикам питания избегать попадания в РНП

Связи на рынке помогают крупным поставщикам питания избегать попадания в РНП
В Петербурге небольшие комбинаты питания все чаще попадают в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), а крупные предприятия избегают такой участи. В СМИ объясняют ситуацию вероятным сотрудничеством частных операторов соцпита с местными чиновниками, и, как следствие, нечестной конкуренцией на рынке соцпитания.

Например, небольшое предприятие «Гарант» (годовой оборот составляет 247 млн рублей) подало кассационную жалобу на один из крупнейших комбинатов соцпита в Петербурге «ТЗБ «Петроградская» (годовой оборот – 1,5 млрд). «Гарант» направил в адрес компании исковое заявление, потребовав через суд выплатить неустойку в размере 674 тыс. рублей за неоплаченные вовремя поставки продуктов. Однако «ТЗБ «Петроградская» с претензиями не согласилась и потребовала снизить сумму до пяти тысяч рублей.

После длительных разбирательств суд встал на сторону «Гаранта», снизив требования по иску в три раза – до 224 тысяч рублей, но компанию к тому времени уже включили в РНП. Это произошло из-за расторжения договора с одним из заказчиков – Психоневрологическим интернатом №2. Он отказался от услуг «Гаранта», что по российским законам может стать основанием для включения предприятия в РНП. На решение руководства интерната могло повлиять, в том числе, халатное отношение «ТЗБ «Петроградская» к взятым на себя обязательствам, предполагают журналисты.

Ранее СМИ неоднократно писали, что в Петербурге идет передел рынка соцпитания, при котором крупные предприятия «поглощают» небольших игроков. К примеру, как отмечали СМИ, «ТЗБ «Петроградская» пыталась «захватить» «КСП «Юность» с помощью «теневых» схем. Также журналисты выяснили, что между предприятиями был заключен договор, невыполнение которого и привело «Юность» к банкротству. Журналисты не исключают, что экс-глава компании «Юность» Александр Щучкин мог лично приложить к этому руку.

Ситуация на петербургском рынке соцпита сейчас складывается сложная: если маленьким компаниям буквально приходится выживать, то крупные комбинаты могут работать с нарушениями и даже не рискуют попасть в РНП. При этом отношение заказчиков к небольшим предприятиям гораздо хуже, чем к «гигантам», и попадание в реестр фактически ставит крест на их будущем. Зато крупным комбинатам многое сходит с рук. Например, с «Артис-Детское питание» не стали расторгать контракт после скандала, вызванного откровениями бывшего повара комбината, работавшего на пищеблоке одной из школ.

Кроме того, СМИ писали, что у многих крупных поставщиков могут быть чиновники-покровители. Например, как предполагают журналисты, поддержку «ТЗБ «Петроградская» вполне может оказывать глава администрации Фрунзенского района Константин Серов. Журналисты обратили внимание, что после того, как Серов занял свою должность, комбинат смог существенно увеличить доходы. Также показательна реакция районных чиновников на скандал с массовым отравлением детей в дошкольном учреждении, которое обслуживается этим поставщиком.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все