РАН предрекает россиянам жизнь в ледниковом периоде

РАН предрекает россиянам жизнь в ледниковом периоде
Резкого изменения климата – похолодания – ждут в восточных регионах России. Температура снизится на десять, а местами и на двадцать градусов. Фактически такой критический температурный спад будет свидетельством наступления нового ледникового периода.

Ученые делают неблагоприятные прогнозы относительно будущего климата европейской части России. Специалист по природным катастрофам РАН Алексей Карнаухов заявил о глобальных изменениях, происходящих с течением Гольфстрим, пишет URA.RU.

На фоне глобального потепления Гольфстрим сильно ослаб в последние годы. В будущем мы ощутим, как это явление повлияет на среднегодовую температуру в России.

Подобные изменения уже приходилось переживать Европе. Климатические нарушения ученые связывают с изменениями течений Северной Атлантики. События развивались около 11 тысяч лет назад.

Как быстро перемены нагрянут на российскую территорию, ученые не уточняют, но изменения климата видны невооруженным глазом уже сегодня – аномалии сплошь и рядом: пропало бабье лето, на землю проливаются небывалые ливни, гуляют нетипично сильные ветры…

Для справки

Гольфстрим – одно из мощных течений Атлантического океана. Это течение играет важное значение для общепланетарного климата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все