Ученые рассказали, чем опасны «тепловые купола», накрывшие Землю

Ученые рассказали, чем опасны «тепловые купола», накрывшие Землю
Температура в разных странах мира на сегодня достигает почти рекордных значений за историю наблюдений. Ученые считают, что Земля буквально пребывает в плену «тепловых куполов». Только в нацпарке США, в Долине Смерти, температура воздуха сегодня достигает 54 градусов, что всего несколькими пунктами уступает рекорду, зафиксированному в мире – 56,7 градуса (Долина Смерти, 1913г.).

Жаркая погода установилась не только в США. В Канаде из-за жары отмечается массовая гибель обитателей Тихого океана. От аномальной жары этим летом страдает и Москва. Для июня в российской столице зафиксирован абсолютный рекорд – 34,8 градуса.

Ученые считают, что всему виной так называемые «тепловые купола». Их формирование начинается над каким-то одним регионом. Когда высокое давление не позволяет подняться горячему воздуху вверх, образуется тепловой колпак или купол. Собственно, отсюда явление берет свое название.

Сильно прогретая воздушная масса может перемещаться под действием сильного ветра, охватывая новые территории. Прохладный воздух извне не в силах пробиться сквозь горячий барьер. В результате внутри купола температура только растет. Процесс может длиться от недели и больше.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все