200-летие со дня рождения А. Н. Островского широко отметят в России

200-летие со дня рождения А. Н. Островского широко отметят в России
В российских регионах реализуются различные выставочно-просветительские проекты, посвященные подготовке или празднованиям юбилеев выдающихся исторических личностей страны. В 2023 году будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого драматурга Александра Островского. Под эгидой Правительства РФ уже создан оргкомитет, включивший в основной план мероприятий, посвященных жизни и творчеству Александра Островского, а также его вкладу в становление национального театра и развитие русской литературы, 68 мероприятий. Ряд из них уже проходят в Костроме.

В конце июня 2021 года в городе открылась выставка «Россия Александра Островского». Экспозиция разместилась в здании Дворянского собрания Костромы. Посетители могут познакомиться с материалами, посвященными имению Щелыково, знаменитым произведениям писателя, его театральной деятельности, увидеть массу фотографий драматургов и различных архивных материалов, предоставленных музеем-заповедником «Щелыково» и Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля.

Участники организованной в этом же здании пленарной сессии обсудили вопросы реализации запланированных мероприятий к юбилею А.Н. Островского. На форуме присутствовали губернатор Костромской области, члены Союза Театральных деятелей, члены Ассоциации литературных музеев России, представители Министерства культуры РФ, исследователи жизни и творчества А. Н. Островского, специалисты в области историко-культурного наследия, представители библиотечного сообщества и многие другие.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все