III Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST завершился питч-сессией финалистов

III Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST завершился питч-сессией финалистов
Питч-сессией финалистов и объявлением победителей 11 ноября 2021 года завершился III Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST. Организованное НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке генерального партнера ПАО «Ростелеком», событие прошло на площадке Петербургского международного инновационного форума. Операторами фестиваля выступили Технопарк Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленного туризма Северо-Запад.

Проекту Myofit команды МГУ им. М.В. Ломоносова за разработку умного костюма с сенсорами и мобильного приложения для повышения эффективности спортивных тренировок было присуждено первое место. Вторым стал Проект УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина – сервис с искусственным интеллектом для создания умного двора – стал вторым. Проект ArcFusion студентов ВГТУ – они представили металлический 3D-принтер, совмещающий в себе функцию наплавки и механической обработки (фрезеровки) – замкнул тройку лидеров. Другие проекты, не вошедшие в ТОП-3 победителей, тоже были отмечены специальными наградами организаторов и партнеров фестиваля.

Посетителям HSE FEST была предоставлена возможность не только понаблюдать за питч-сессией финалистов, но и принять участие в нетворкинг-встрече, где можно было найти новых деловых партнеров, а также различных мастер-классах и круглых столах. Большая пленарная дискуссия с участием известных бизнесменов, экспертов, представителей властных и государственных структур стала одним из главных мероприятий, организованных на заключительном вечере фестиваля. Обсуждались вопросы, связанные с созданием единой платформы поддержки стартапов в России, состоянием современной инновационной экосистемы в стране, функционированием университетских стартапов в рамках этой экосистемы, а также наиболее значимых для стартапов форм взаимодействия с институтами развития, бизнесом и органами власти.

Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов заявил, что большинство проектов отвечают запросам рынка и готовы к полноценному функционированию в реалиях российского бизнеса. По его словам, HSE FEST-2021 получился очень масштабным и вызвал у участников огромный интерес. Действительно, 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов РФ, 7 различных стран представили свои проекты на фестивале.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все