Антиковидные меры Смольного «выживают» рестораторов из Санкт-Петербурга

Антиковидные меры Смольного «выживают» рестораторов из Санкт-Петербурга
Рестораторы из Северной столицы обратились к губернатору региона, поставив власти «ультиматум»: ослабить антиковидные меры. На этой неделе стало известно о закрытии бара «Такты» на 8-ой Советской.

У Смольного нет никакой внятной программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Поэтому из-за антиковидных ограничений с рынка исчезают предприятия малого и среднего бизнеса. Заведения в центре города закрываются или переезжают в спальные районы из-за неподъемной аренды.

Бизнес терпит убытки на фоне ограничений и отсутствия поддержки администрации Смольного. Дошло до того, что некогда популярные рестораны выставлены на продажу на Avito. Камнем преткновения стал ночной формат работы заведений, на который наложил запрет губернатор города Александр Беглов.

По словам предпринимателей, некоторые заведения продолжают работать, несмотря на угрозу штрафа. Но Смольный смотрит на эти нарушения сквозь пальцы.

Среди экспертов сегмента высказывается мнение, что антиковидные ограничения используют в коррупционных целях. Предприниматели, «подружившиеся» с контролирующими органами будут работать и дальше.

«Эти ограничения призваны "брать на лапу". Мы понимаем, что сейчас будут "шкурить бизнес". Если мы выступим консолидированным сообществом и потребуем, чтобы власти работали как надо, тогда у нас все заработает. А то одним кафе, которые "дали на лапу" Роспотребнадзору, можно работать ночью, а другим нельзя», - заявил руководитель движения «Честный Петербург» Никита Сорокин.


Несмотря на угрозу административной ответственности и штрафа до 300 тыс. руб., многие рестораторы платят штрафы, чтобы не обанкротиться.

Высказывается мнение, что, если бы Смольный и губернатор Александр Беглов были бы более внимательны к бизнес-сообществу в сложные пандемийные времена, предприниматели не стали бы рисковать.

Равнодушие чиновников вынудило рестораторов поставить «ультиматум» Беглову о послаблении антиковидных ограничений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все