Проблемы с уборкой снега в Петербурге могут быть связаны с коррупцией в сфере ЖКХ

Проблемы с уборкой снега в Петербурге могут быть связаны с коррупцией в сфере ЖКХ
Смольный недостаточно контролирует работу коммунальных служб в Северной столице. Именно так считает лидер движения «Честный Петербурга» Никита Сорокин. Системные проблемы с уборкой снега и прорывами теплосети могут быть связаны с коррупционной составляющей в отношениях между отдельными чиновниками из команды губернатора Александра Беглова.

Юрист полагает, что компетентным структурам необходимо обратить внимание на предприятия ЖКС, ведь именно они не справляются со снежным коллапсом в Санкт-Петербурге. Сорокин не исключил, что причиной для беспорядка может служить нецелевое расходование бюджетных средств.

«Тогда у нас коррупционные взаимоотношения с компаниями, которые не могут качественно убрать снег, закончатся. Потому что, когда эти компании будут получать предписания, и у них будут изымать средства, которые они как бы потратили, а на самом деле, мне кажется, они не потратили, потому что некачественная работа говорит о неэффективности и неправильном расходовании бюджетных средств», - высказался Сорокин в беседе с «Петербург Ньюс».


Северную столицу засыпало снегом еще в конце ноября – циклон «Бенедикт» продемонстрировал, что Смольный не был готов к приходу зимнего сезона. Ранее обратное утверждал губернатор Александр Беглов. По словам градоначальника, в распоряжении города имеется 1700 единиц снегоуборочной техники. Тем не менее, горожане этой техники не наблюдают. Наоборот – автомобилисты стабильно стоят в десятибалльных пробках, на дорогах происходят регулярные ДТП, а пешеходы получают травмы на скользких тротуарах. Ответственность за происходящее, прежде всего, лежит на чиновниках Смольного.

«Я не говорю, что Беглов лично развел коррупцию, я говорю о том, что отсутствует контроль за уборкой города, и этот контроль может быть связан с какими-то коррупционными взаимоотношениями. Я надеюсь, что этого нет, но я бы, например, на месте силовых ведомств проверил такие моменты», - прокомментировал ситуацию юрист.


Губернатор Беглов не смог проконтролировать работу коммунальных служб. Так, правоохранительные органы заинтересовались регулярными прорывами трубопроводов Санкт-Петербурга. Силовики могут найти доказательства, подтверждающие, что чиновники в сфере ЖКС применяется старая схема подмены новых труб на старые.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все