Промзоны в Петербурге получают «вторую жизнь» благодаря креативным застройщикам

Промзоны в Петербурге получают «вторую жизнь» благодаря креативным застройщикам
Городу-миллионнику Петербургу нужны новые места, созданию которых может способствовать новый подход к редевелопменту промзон.

В Северной столице этим начали заниматься еще с 90-х годов прошлого века, когда закрывались за ненадобностью заводы и фабрики, а их оборудование шло на металлолом. На освободившихся площадях появлялись стихийные рынки и ТЦ.

Так было до того, пока в Петербурге и Москве не появился новый тренд: бывшие промзоны стали использовать для строительства ЖК. Примеры успешных проектов можно увидеть в центре Москвы и в Петербурге на Васильевском острове. После расселения людей встал вопрос с обеспечением их работой.

Эту задачу поможет решить принципиально новый подход к редевелопменту промзон, оставшихся на территории города. Примером этому может служить проект «Мегалайна» по реновации промзоны «Горская» в поселке Лисий Нос. Там запланировано создание парковой и туристической зон, IT-кластера и территории, на которой будут располагаться складские помещения.

Это привлечет на территорию «Горской» айтишников и бизнесменов, которым необходимо хорошее место для размещения производственных мощностей.

Проект «Мегалайна» позволит обеспечить работой тысячи петербуржцев. Промзона не поменяет своего изначального назначения, однако существенные изменения превратят ее не только в место работы, но и сделают территорией, на которой можно отлично отдохнуть и насладиться красотой Финского залива.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все