Николаева указала на намеренное устранение градозащитников из ВООПИиКа Петербурга

СК РФ изучает законность сноса исторических зданий в Петербурге. Против чиновников КГИОП возбуждено дело из-за превышения их полномочий. Однако это еще не значит, что проблемы в данной сфере у Северной столицы полностью решены.

В городе много аварийных, расселенных и перестроенных домов, документы на которые утрачены, в силу чего сложно установить точную дату их постройки. Из-за этого такие здания могут оказаться под угрозой сноса. Активным петербуржцам необходимо внимательно следить за действиями Смольного, чиновники которого нередко действуют в интересах застройщиков.

«Расселенные дома, аварийные дома, заброшенные дома в центре Петербурга. Их, к сожалению, довольно много. По разным причинам они оказывались в таком состоянии. Каждый из таких домов является кандидатом на такую же ситуацию, которая получилась с домом Лапина [дом начала XIX века активисты просили сохранить, для чего требовалось незначительно изменить проект, но девелопер Setl Group, игнорировал это предложение. В итоге здание запретил сносить суд, однако застройщик продолжил работы, пока в дело не вмешался СК РФ – прим. ред]. Также есть некоторые дома, где год постройки спорен. Сначала оно было построено, потом перестроено, и так как в советские годы аудит года постройки не проводился, то определить точную дату постройки не представляется возможным. Соответственно, для застройщиков есть возможность повернуть это в свою сторону и вывернуть все так, что здание не историческое, а значит может пойти под снос», — считает градозащитница Маргарита Николаева.

Из состава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) практически насильно были исключены активисты-градозащитники депутат ЗакСа Борис Вишневский, Анна Капитонова и другие. На их место пришли люди, лояльные Смольному. Это наглядно показывает приоритеты власти. Собрание ВООПИиКа состоялось при участии людей, не являющихся членами организации, что наводит на мысли о запланированном «разгроме градозащитного движения» в Петербурге.

«Похоже, что этих людей, к сожалению, убирали с должностей, с ВООПИиКа специально. Но это просто мои догадки. Если мои коллеги будут подавать в суд, то это будет установлено или не установлено в судебном порядке», — подчеркнула Николаева.

Несмотря на все препятствия, активисты намерены и дальше продолжать бороться за сохранение исторического наследия Петербурга. Изменение состава ВООПИиКа на это не сильно повлияет. Жителям города никто не сможет запретить поднимать важные темы, касающиеся сноса домов и сохранения памятников.

Координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов сообщил о планах Смольного «зачистить» исторический центр Петербурга от старинных зданий в интересах застройщиков. Это может привести к сносу тысячи домов в центре Северной столицы, что чревато потерей им статуса памятника ЮНЕСКО. Губернатор Александр Беглов равнодушен к истории Петербурга. Об этом свидетельствует его нежелание отправить в отставку главу КГИОП Сергея Макарова, намеренно уничтожающего старинные постройки в городе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все