В Смольном признали наличие проблем при реставрации исторических объектов

В Смольном признали наличие проблем при реставрации исторических объектов
Ремонтные работы в зданиях, признанных памятниками архитектуры, сопряжены с определенными трудностями из-за привлечения реставраторов. Об этом рассказали глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов и врио начальника Фонда капитального ремонта Дмитрий Шутов.

«Объекты культурного наследия – не просто дорогие в работе, но и сложные с технической и юридической точки зрения. Поднимаются архивы, все работы ведутся под жесточайшим контролем Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников. Поэтому в этом особо ответственном направлении выбираются лучшие подрядчики», — рассказал Зотов.


Шутов отметил, что сейчас Фонд капитального ремонта вместе с КГИОП стремится повысить качество проектов. Но по факту длительное ожидание и тщательное согласование не означают отличного качества ремонта на финальном этапе. Зачастую здания серьезно повреждаются во время реставрации. В частности, жители дома по адресу Тучков переулок были вынуждены переселиться в маневренный фонд из-за провалов полов.

Нарушение техники безопасности в доме Чубакова на набережной Карповки привело к возгоранию мансарды и чердака. На обращения жильцов к губернатору города Александру Беглову Смольный ответил, что ремонт начнется не раньше 2023 года. А до тех пор владельцам квартир придется скитаться по временным пристанищам.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все