Российские туристы привезли эпидемию вируса денге. Зараза продолжает распространяться, десятки заболевших и летальный случай

Российские туристы привезли эпидемию вируса денге. Зараза продолжает распространяться, десятки заболевших и летальный случай
Российские туристы столкнулись с эпидемией вируса денге на Шри-Ланке, в результате которой уже умерла одна гражданка России, десятки людей заболели. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в столице страны, Коломбо. После того, как новость распространилась по местным чатам, откликнулись еще десятки человек, сообщающих о симптомах, включающих слабость и температуру выше 38 градусов. Умерла одна россиянка, у которой не было страховки, поэтому она пыталась справиться с болезнью самостоятельно. Сейчас близкие женщины пытаются доставить ее тело на родину. Кроме российских туристов, также страдают и местные жители.

Что за новая лихорадка денге



На данную вспышку денге удивлены и местные врачи на Шри-Ланке. Они отмечают, что февраль является нетипичным сезоном для распространения этого вируса, так как на улицах слишком жарко и нет дождей, что препятствует размножению комаров-переносчиков. Врачи предполагают, что туристы могли заразиться вирусом в джунглях, где условия для развития комаров более благоприятные. Последний раз о денге на Шри-Ланке говорили летом 2023-го года, когда несколько россиян привезли опасные симптомы из Египта.

Денге – это вирусная инфекция, которая передается человеку через кровь или укусы комаров. Она сопровождается лихорадкой, интоксикацией, болями в суставах и мышцах, сыпью и раздутыми лимфатическими узлами. Эти симптомы продолжаются в течение 7-14 дней. После этого наступает выздоровление.

Однако, в случае повторного заражения вирусом денге могут возникнуть серьезные осложнения, такие как инфекционно-токсический шок, энцефалит, менингит и полиневрит. Впрочем, риски умеренные: повторное заражение возможно только при посещении тех же стран, где распространено заболевание.

Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, заявила, что «египетская болезнь» необязательно является денге, так как заболели жители одной египетской деревни, и это может быть кишечная инфекция, передающаяся через грязную воду. Она также добавила, что при достаточной медицинской помощи большинство людей выздоравливает за две недели.

Для защиты от заражения вирусом денге рекомендуется использовать москитные сетки на окнах, а также применять средства от комаров при посещении стран Африки и Южной Азии. Также важно обратиться к врачу в случае возникновения симптомов заболевания.

Вирус денге в России



Возникает вопрос, возможно ли, что вирус денге был завезен в Россию. Несмотря на то, что это неприятное заболевание, симптомы которого похожи на жесткую форму ротавируса, с ним можно справиться. К тому же Роспотребнадзор, проведший исследование, не подтвердил, что заболевание имеет признаки ротавирусной инфекции – это минус для скорости распространения и, соответственно, плюс для человечества.

Статистика показывает, что с 2013 года по 2022 год из африканских и азиатских стран в страну приехали 1584 зараженных туриста. Большинство – из Таиланда, Вьетнама и Индонезии. При этом с каждым годом количество инфицированных сокращалось. Например, если в 2013 году было 169 зараженных, то в прошлом году – всего 29 случаев. Пик приходится на 2019 год, когда регистрировали 415 случаев заражения вирусом денге среди туристов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все