Роспотребнадзор зарегистрировал проникновение в Россию вируса Зика

Роспотребнадзор зарегистрировал проникновение в Россию вируса ЗикаСегодня был зафиксирован первый случай вируса Зика в России. Носителем смертельной болезни оказалась жительница Москвы, которая вернулась из отдыха на Доминикане. Через некоторое время она стала неважно себя чувствовать и обратилась к врачам, которые диагностировали лихорадку.

В Роспотребнадзоре сообщают, что состояние женщины остается стабильным. На данный момент она помещена в инфекционный бокс. Медики также ведут наблюдения за членами ее семьи, которые могли заразиться от больной. Пассажиры самолета, летевшие вместе с носителем вируса Зика, тоже чувствуют себя нормально. Никаких проявлений болезни у них не наблюдается.

Вирус Зика появился относительно недавно, поэтому никакой вакцины от него не существует. болезнь передается через комаров, которые являются разносчиками инфекции. Наиболее распространены заболевания лихорадкой в странах Африки, Азии, Южной Америки и стран Карибского бассейна.

Российские эпидемиологи уверяют, что России не грозит массовая эпидемия вируса Зика, так как на территории РФ отсутствуют комары, которые переносят лихорадку.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все