Студенты на экзаменах будут под присмотром потенциальных работодателей

Студенты на экзаменах будут под присмотром потенциальных работодателейВ России появилась инициатива о проведении экзаменов в формате, сходном с форматом ЕГЭ, когда оценкой знаний учащихся займутся сторонние эксперты. Студентов эта инициатива заинтересовала, но кроме плюсов, они видят в нем и определенные минусы…

Сергей Кравцов, возглавляющий Рособрнадзор, сделал заявление, в котором рассказал, что в скором времени ведомство начинает разработку проекта оценки знаний студентов, с привлечением независимых экспертов. Он отметил, что сейчас объективность оценки знаний учащихся оставляет желать лучшего, так как оценкой итоговых знаний занимаются те же преподаватели, которые задействованы в процессе обучения.

По мнению г-на Кравцова, в будущем экзамены должны проходить с привлечением в качестве экспертов профессионалов в соответствующих областях знаний, возможных работодателей. Это нововведение будет касаться не только государственных экзаменов, но и сессий.

Несколько ВУЗов уже дали согласие на эксперимент. Сами студенты проект нашли полезным. Они отметили, что такая схема оценки знаний сможет разрушить коррупционные схемы в обучении. При этом студенты обращают внимание на необходимость соответствия критериев оценки знаний, непосредственно программе обучения. Ведь несоответствие приведет к неверной оценки уровня подготовки студентов, что может сказаться на их будущем.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все