Зарплаты российских госслужащих вырастут в 2,6 раза

Зарплаты российских госслужащих вырастут в 2,6 разаПредставители Минфина инициировали внесение в проект федерального бюджета на последующие 2014-2016 годы порядка 135 миллиардов рублей, которые, как предварительно сообщается, предназначены для увеличения заработных плат государственным служащим. В частности, такая информация изложена в Основных направлениях бюджетной политики, которые на прошлой рабочей неделе были согласованы и одобрены правительством.

Таким образом, уже к 2018 году труд федеральных государственных гражданских служащих России будет оцениваться в денежном выражении в 2,6 раза выше. Данный показатель превысит среднюю экономическую составляющую в 1,7 раза, - так констатировала Татьяна Нестеренко, первый заместитель министра финансов.

В Росстате приводят данные, согласно которым, в прошлом 2012 году работники центральных аппаратов федеральных ведомств получали, в среднем, 72,1 тыс. рублей, тогда как их коллеги из региональных управлений – всего 27,9 тыс. в национальной валюте. Тогда показатель средней зарплаты в столице, где, собственно, и расположены центральные ведомственные аппараты, составляла около 60 тыс. рублей, а по России в целом – 27,3 тысячи.

В апреле месяце того же года в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий установление контроля за расходами государственных служащих. Чиновников обязали сообщать не обо всех расходах, а лишь о тех тратах, плата за которые превышала их семейный доход за три последних года, - говорилось в пояснительной записке, обнародованной Кремлем. На деле же, как поясняют эксперты, все обстоит немного проще – госслужащих попросили отчитываться исключительно за астрономически дорогие покупки.

Чиновники Кремля на данный момент получают около 166 тыс. рублей, правительственные служащие – порядка 163 тыс. рублей. Представителям Министерства финансов ежемесячно выплачивается 64,6 тыс. рублей, налоговой службы – 56,8 тыс. рублей, Росимущества – 31,6 тыс. рублей, Минэкономразвития – 38,7 тыс. рублей.

Предполагается, что дополнительные средства, предусмотренные в бюджете на 2014-2016 гг., позволят увеличить фонд оплаты труда центральным ведомственным аппаратам на 50 процентов, территориальным органам – на 15 процентов. Между тем, повышения заработных плат, как поясняет Нестеренко, не стоит ожидать работникам правительственного аппарата и администрации российского президента.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все