Через три с половиной года будет построен мост через Керченский пролив

Через три с половиной года будет построен мост через Керченский проливРоссийская государственная компания «Автодор» из 74 представленных на рассмотрение вариантов проектов моста через Керченский пролив, выбрала наиболее целесообразный на её взгляд вариант. В итоге была названа предварительная сумма затрат на реализацию этого проекта, которая составляет в общей сложности 283,19 миллиарда рублей при длительности стройки примерно в три с половиной года.

Именно такая сумма нужна на возведение мостового перехода, включающего как автомобильное, так и железнодорожное сообщение между двумя берегами Керченского пролива. Данная смета составлялась с учётом строительства автомобильных трасс и железной дороги для подходов к этому мосту. Стоимость же непосредственно самого моста оценивается в 149,8 миллиардов рублей. Мост будет проходить через остров Тузла. Длина автомобильных подъездных путей к мосту составит 25,8 километров, а железнодорожных – 83 километра.

Сергей Кельбах, председатель правления «Автодора» сообщил, что изначально планировалось на строительство мостового перехода выделить капитальный государственный грант размером не более 200 миллиардов рублей. Что же касается выручки от платной эксплуатации моста через пролив, то она будет зависеть от выбранной тарифной политики.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все