Американский журналист «Свободы» Сэттер лишен права въезда в Россию на 5 лет

Американский журналист «Свободы» Сэттер лишен права въезда в Россию на 5 летВесьма резонансным стало решение российского МИДа лишить американского журналиста известной по миру радиостанции «Собода» возможности пребывать на территории РФ. Благо, такое решение в отношении него непостоянно – запрет действовать будет пять лет. Почему так вышло, решили разобраться наши журналисты.

Как оказалось, основная причина в наложении табу на пребывание Сэттера в России, согласно комментарию департамента информации, заключается в той связи, что в 2013 году, 21 ноября журналист въехал на территорию страны, но нарушил миграционные правила.

Он должен был в срочном порядке отметиться в Управлении ФМС по столице Москва, чтобы получить визу (об этом журналиста уведомили заранее). Тем не менее, Саттер сделал соответствующее обращение гораздо позднее положенного срока – аж 26 числа. В этой связи, то есть из-за незаконного пребывания на территории РФ, в многократной визе ему отказали.

Таганский районный суд 29 ноября признал вину Сэттера, поскольку обвиняемый не отрицал провинность. В пояснительном документе дословно обозначено:

Свою вину он признал. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все