Государство не будет тотально контролировать интернет - Путин

Государство не будет тотально контролировать интернет - ПутинНа прошедшем сегодня заседании Совета безопасности президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена запрещать своим гражданам доступ в интернет. Однако государство примет все меры, чтобы обезопасить российский сегмент глобальной «паутины».

Лидер РФ считает нерациональным ставить под полный тотальный контроль здесь всемирную сеть и ущемлять круг интересов россиян, средств массовой информации и коммерческих структур, ведущих свой бизнес с помощью интернет. Данная мера не будет эффективной и полезной. Однако сейчас разрабатываются методы по защите российской сети от не санкционированного вмешательства в ее работу и попытки сорвать нормальное функционирование.

этого года правительственными структурами связи и защиты информации проведены специальные отработки по недопущению нарушения работы российского сегмента интернета. После этих учений сделаны соответствующие выводы и постепенно внедряются новые защитные функции, которые его обезопасят.

Владимир Путин считает, что некоторые государства, обладающие определенным преимуществом в сфере высоких технологий, пытаются использовать их в военных и политических целях, направленных против России. В последние несколько месяцев такие попытки все чаще повторяются. Запад, в своей борьбе, использует так называемый метод «мягкой силы», пытаясь с помощью информационной войны повлиять на мировоззрение россиян.

В этой связи, Путин, предлагает закрывать сайты пропагандирующие насилие, порнографию, терроризм, ксенофобию, экстремизм и национальную рознь. Президент РФ полагает, что ООН также необходимо включиться в противодействие попыткам определенными структурами расшатать мировое равновесие, что может вызвать негативные последствия во всем мире.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все