Путин: необходимо ставить "Рысачок" на производство

Путин: необходимо ставить "Рысачок" на производствоНа базе российского авиастроения появился новый самолет с интригующим названием «Рысачок». Как отметил гендиретор производства, тест авиамашины показал, что самолет способен за короткий промежуток времени взлетать и садится. Немаловажным является техническая модификация аммортизации и модернизированная конструкция шасси летательного аппарата. Эти технические составные позволяют пилоту посадить аппарат на грунт или на снег, при этом длина полосы составляет всего 500 метров.

Президент России Владимир Путин в беседе с конструкторами отметил важность проекта «Рысачок» и призвал ведущих специалистов ракетно-космического объединения «Прогресс» в дальнейшем работать непосредственно над производством авиамашины.

За счет двухмоторных турбовинтовых данных машина способна на перевозку до шестнадцати пассажиров или до двух тонн груза. Если самолет пройдет летные испытания, то в следующем году его можно будет поставить на конвейер. За счет простых и в тоже время эффективных технических данных «Рысачок», возможно, сменит легендарный кукурузник (Ан-2), который был востребован на Крайнем Севере.

Генеральный директор предприятия “Прогресс” Андрей Кирилин в разговоре с президентом заявил, что самолет имеет электронную систему американского производства, но со временем планируется заменить ее на отечественную. Ситуация с двигателями такая же. Их поставляет Чехия.

Владимир Путин отметил, что производство самолета «Рысачок» поставит региональное и малое авиационное сообщение в России на новый уровень. Необходимо ставить самолет на производство без внедрения внешних технологий, «чтобы было свое».

Автор: Алесей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все