Экс-чиновник Минобразования Александр Кондаков станет лоббистом на рынке электронных учебников

Экс-чиновник Минобразования Александр Кондаков станет лоббистом на рынке электронных учебников















С 1 сентября в российских школах одной из форм обучения станут электронные учебники. Этот вид образования завоевывает вполне обоснованную популярность, а значит, что и поставщики такого продукта стараются приложить все усилия, чтобы застолбить свои права. Некоторые из них подозреваются в не совсем законных способах конкуренции и продвижении на рынок.

«Независимая газета» проследила небезынтересную связь между предпринимателем, бывшим высокопоставленным чиновником Минобразования Александром Кондаковым и производителем электронных обучающих приложений группы компаний «ЛАНИТ». Кондаков числится руководителем ООО «Мобильное электронное образование». Ему также принадлежит 25% акций компании, а 75% доли контролирует «ЛАНИТ». Ранее Кондаков являлся замминистра образования России в 1999-2001 годах, а затем возглавлял госиздательство «Просвещение». Разумеется, у него сохранились связи в Минобрнауки, которые, вполне возможно, позволили ему войти в экспертные советы по разработке образовательных программ в двух регионах – Татарстане и Дагестане.
«Труд» задается вопросом, насколько обоснованно назначение предпринимателя в эти советы и не станет ли он лоббировать близкие фирмы для поставок электронных учебников в школьные учреждения?

По словам Кондакова, указанные фирмы не производят обучающие электронные ресурсы, а лишь занимаются торговлей образовательным оборудованием. А, следовательно, никаких признаков правонарушений и конфликта интересов здесь нет.

Но холдинг «ЛАНИТ» известен также, как разработчик доступа к электронным учебникам, о чем публично рассказывали его менеджеры. А дочерняя структура «Ланит Образование» в свое время бала замешана на поставках дорогостоящей цифровой продукции Apple для школ. Правда, тогда она работала под иным брендом – DPI.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все