В российских школах продленка станет платной

В российских школах продленка станет платнойВ общеобразовательных школах России продленку для детей решили сделать платной. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, устанавливая тарифы школы должны применять единый подход, не завышать цены и предусмотреть наличие льготной категории населения.

Депутаты Госдумы получили шквал жалоб, в связи с чем, была создана специальная комиссия по мониторингу цен в разных регионах России. Диапазон цен поразил даже депутатов. Школы хотят получать за свои услуги от 600 до 12000 рублей.

Зампредседателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин заявил, что руководство школ действует в рамках законодательства. Согласно ст. 66 закона об образовании продленка не является образованием, поэтому не оплачивается государством. Исходя из положений закона, школы имеют право сами устанавливать её стоимость.

Официальную позицию департамента образования Москвы выразила глава Совета родительской общественности Людмила Мясникова. В своем выступлении она заявила, что в Москве пока что ни одна из школ не предоставляла калькуляцию на свои услуги. В калькуляции будут отображаться затраты на зарплату учителей и стоимость детского питания в период продленки. С потолка цены никто брать школам не позволит – уверила Мясникова.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все