Российские мужчины оказались под угрозой из-за фальсификации БАДом для потенции

Российские мужчины оказались под угрозой из-за фальсификации БАДом для потенции Российские мужчины губят свое здоровье, принимая под видом БАД для восстановления потенции опасные для жизни вещества. 80% таких препаратов являются фальсификатами и несут угрозу не только репродуктивной функции, но и здоровью в целом.

На эту проблему первыми обратили внимание зарубежные производители БАД, обеспокоенные большой долей фальсификата в российских аптеках. По этой информации «Союз профессиональных фармацевтических организаций» совместно с НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организацией НП ОП БАД в апреле этого года провели проверку популярных средств для восстановления потенции, позиционируемых как БАД - «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Платинум», «Саймы», «Фужуньбао супер».

Выяснилось, что 25 из 29 контрольных образцов содержат ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) тадалафил и еще один – силденафил. Все эти вещества зарегистрированы в РФ как лекарственные препараты и должны приниматься строго по назначению и под контролем врача, поскольку имеют серьезный список побочных эффектов. Потребителям же эти вещества предлагаются под видом БАД для восстановления потенции, которые мы привыкли принимать бесконтрольно и не задумываясь о совмещении с приемом других лекарств.

По мнению главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Пушкаря, эти вещества «представляют серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов, которым противопоказан прием этих препаратов, а еще более серьезную опасность представляет то, что иФДЭ-5 находятся в составе этих препаратов вместе с другими активными веществами, взаимодействие которых с иФДЭ-5 никто не изучал». «Бесконтрольный прием иФДЭ-5 может привести к угрозе жизни и должен быть категорически запрещен», — резюмировал вице-президент Российского кардиологического общества Юрий Беленков.

Как выразился завсектором уголовного права института государства и права РАН Сергей Максимов, «производство и сбыт указанных в исследовании препаратов попадает под 238 статью Уголовного кодекса РФ». Такое серьезное нарушение законодательства, по мнению депутатов, должно быть прекращено, особенно в свете обсуждения сейчас ратификации нашей страной международной конвенции «Медикрим». Поэтому вице-спикер ГД Сергей Железняк обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. Соответствующие запросы были направлены депутатами также генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все