В Ливии обозначена свободная зона без боестолкновений – заявление Ахмада Мисмари

В Ливии обозначена свободная зона без боестолкновений – заявление Ахмада Мисмари
Генерал-майор Ливийской национальной армии, спикер ЛНА Ахмад Мисмари обнародовал инициативу создания в Ливии зоны без прямых столкновений. Предложение поступило в ходе анализа ситуации в североафриканской республике, складывающейся на фоне режима тишины.

Мисмари напомнил о трудностях народа Ливии, которому угрожают военные действия в стране. Турецкие наемники и триполитанские радикалы терроризируют население. ЛНА в одностороннем порядке объявила о прекращении огня в связи с наступлением священного месяца Рамадан. Боевики Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи не поддержали эту инициативу, вместо этого усилив обстрелы мирных районов ливийской столицы, включая социальную инфраструктуру.

Как известно, последняя неделя Рамадана знаменуется посещением родных и близких в преддверии праздника Ураза-байрам. ЛНА намерена создать все условия для граждан, чтобы те могли соблюдать традиции и обычаи. В связи с этим формирования армии Хафтара отодвинутся от линии соприкосновения на 2-3 километра.

Мисмари призвал боевиков ПНС последовать примеру ЛНА ради того, чтобы избежать кровопролития в конце священного месяца Рамадан. Триполитанским радикалам предлагается с полудня 20 мая начать разведение сил. Мисмари заверил, что со стороны ЛНА это будет сделано.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все