Председательство России в Совбезе ООН: Предложения по прекращению кровопролития

Председательство России в Совбезе ООН: Предложения по прекращению кровопролитияТак как сейчас Россия возглавила Совбез ООН, первым ее предложением, стал проект резолюции по прекращению ведения боевых действий в Украине, создание гуманитарных переходов для вывода мирных жителей из зон, вооруженных столкновений и оказание гуманитарной помощи.

Еще в начале прошлого месяца делегация РФ в Совбезе ООН обратилась к странам, участвующим в обсуждении положения, сложившегося в Украине, принять заявление с требованием предотвратить насилие на юго-востоке страны, но это предложение не было принято.

Полпред России заявляет, что его страна обеспокоена эскалацией вооруженного противостояния возле своих границ и, что РФ предлагает, чтобы Совбез осуществил давление на киевские власти, с целью не мешать выходу не комбатантов из опасных зон и доставку в эти местности гуманитарной помощи.

С. Лавров обратил внимание Совбеза на необходимость соблюдения Женевских конвенций, осуществления контроля за их исполнением, в том числе организации помощи деятельности международного Красного креста в Донецкой и Луганской областях и воспрепятствование любым действиям, мешающим осуществлению гуманитарными миссиями своих функций.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все