С 1 июня Россия – во главе Совета Безопасности ООН

С 1 июня Россия – во главе  Совета Безопасности ООНС 1 июня 2014, то есть с сегодняшнего дня, Россия возглавляет Совет Безопасности ООН.

До России Совет Безопасности ООН, в мае месяце, напомним, возглавляла Южная Корея. После РФ, в июле, возглавлять Совбез ООН станет Руанда.

Конечно, по поводу принятия поста главы в Совете Безопасности в ООН не мог не высказаться Виталий Чуркин, который, собственно, и представляет в организации Россию. Он отметил, кроме прочего, что в дни, когда России предстоит фактически руководить процессом, график работы Совета Безопасности будет весьма напряженным.

Особое внимание с российской стороны будет уделено, конечно же, Ближнему Востоку. Будет обсуждаться и ход урегулирования ситуации там, и положения в Йемене, и обстановка в Ливии и прочее.

Дословно Чуркин заявил:

Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране… Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все