Лидер ополченцев Донбасса задержан сегодня сотрудниками СБУ

Лидер ополченцев Донбасса задержан сегодня сотрудниками СБУСегодня пресс-служба СБУ сообщила о задержании лидера ополченцев Донбасса. Задержанный долгое время жил в городе Николаеве и был членом "Русской православной армии". Гражданство этого человека пока официально не разглашают, но не исключено, что он является гражданином Украины. Согласно допросу лидер повстанцев сообщил правоохранителям о том, что имеет прямое отношение к штурму 25-й отдельной воздушной бригады ВДВ ВС Украины под населенным пунктом Амвросиевка.

Более того, задержанный вместе со своими единомышленниками обстреливали украинские блокпосты. Тогда солдатам Национальной Гвардии удалось отбить нападение без жертв со своей стороны. Также, задержанный лидер ополченцев сообщил о своем причастии к так называемой армии Юго-Востока. В момент ареста у него было обнаружено боевая граната РГД-5 и автомат АКС-74, который он захватил при штурме здания СБУ в городе Донецке от таких же лидеров незаконной "Донецкой народной республики". Сейчас арестованный находится под стражей и с ним проводятся следственные действия.

Напомним, сотрудники СБУ за последние месяцы задержали несколько десятков лиц, причастных к организации вооруженных сопротивлений на юго-востоке Украины. Среди них встречаются граждане Украины, Российской Федерации, Приднестровья и Чеченской Республики.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все