Суд вернул Межигорье в государственную собственность

Суд вернул Межигорье в государственную собственность25 июня Хозяйственный суд Киевской области своим решением возвратил в собственность государства 135 гектар земли, на которой находится поместье бывшего президента Украины Виктора Януковича. Иски о возврате в госсобственность резиденции Межигорье подала прокуратура Киевской области. Ответчиками по этому делу выступали Вышгородская райгосадминистрация, ООО «Танталит» и БФ «Возрождение Украины».

Хозяйственный суд, рассмотрев исковое заявление, выяснил, что госадминистрация, превысив свои полномочия, своим распоряжением передала в аренду, а затем продала рекреационные угодья, цена которых составляет более 118 миллионов гривен. Полномочия совершать такие действия в отношении заповедных земель обладает лишь Кабинет Министров. Оценив предоставленные факты, суд решил удовлетворить иск прокуратуры и вернул достояние державы в ее собственность.

Министр аграрной политики Игорь Швайка, комментируя восстановление справедливости, заявил, что рекреационный комплекс Межигорье должен стать ландшафтным парком и перейти на самофинансирование.

Ранее, после февральских событий, Верховная Рада Украины, не имея юридических оснований, приняла популистское решение о возврате Межигорья в госсобственность, что могло привести к правовому казусу и возврату собственности предыдущему владельцу. Как мы сейчас видим, постановлением суда эта норма обоснована.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все