Украина: Соглашение об ассоциации с ЕС вышло на финишную прямую

Украина: Соглашение об ассоциации с ЕС вышло на финишную прямуюСегодня, 26 июня, во второй половине дня должен начаться саммит Европейского Союза. Первым и главным пунктом программы значится подписание Соглашения об ассоциации с украинским государством, а точнее подписание экономической части этого соглашения. Отработка рабочей повестки дня главами государств и правительств Европейских стран начнётся уже завтра в Брюсселе.

Кроме Украины, ожидают подписания экономической части соглашения с Евросоюзом ещё две республики бывшего Советского Союза – Грузия и Молдавия.

Прежде, чем представится возможность сесть за обеденный стол, участники саммита должны будут заслушать украинского президента Порошенко, который как ожидается, подробно расскажет о ситуации на Украине в целом, и на неспокойном востоке страны в частности. Выслушать президента Порошенко, по словам представителей Евросоюза необходимо, так как от развития событий в восточных регионах Украины будет зависеть поведение Брюсселя относительно того, будут ли применены в ближайшее время новые санкции против России.

Также интригой планирующего саммита Евросоюза, является плохо предсказуемая реакция России на попытку ассоциировать с ЕС три республики бывшего СССР.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все