ЕС реализует соглашение с Украиной осенью

ЕС реализует соглашение с Украиной осеньюНа заседании Совета ЕС, 23 июня, принято решение о временном применении части положений Соглашения об ассоциации уже этой осенью после утверждения его парламентом Украины. Данное событие произошло в Люксембурге на заседании ЕС, где страны Европы представляли министры иностранных дел. Это решение официальные лица приняли в связи с тем, что утверждение решения о включении Украины в зону свободной торговли всеми 28 странами – членами Евросоюза займет слишком продолжительное время. Данная мера позволит уже осенью подключиться к зоне свободной торговле и пользоваться всеми этими преимуществами.

Подписание данного нормативного акта Европейского Союза планируют осуществить на заседании Совета ЕС 27 июня при непосредственном присутствии президента Украины Петра Порошенко, президента Совета ЕС Германа Ван Ромпей, президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозы и руководителей государств и правительств ЕС. В этот день подпишут такие же документы с Молдовой и Грузией.

Внешнеполитическая служба ЕС, перед этим, издала справочный материал на 24 страницах. В нем, декларируется официальные взгляды Европейского союза относящимся к Украине вопросам. Например, один из пунктов, разъясняет какую выгоду получат украинцы после подписания Соглашения с ЕС.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все