Авария Су-25 в Днепропетровске

Авария Су-25 в ДнепропетровскеСегодня, 2 июля, в 11 часов 20 минут, при заходе на посадку на аэродром в городе Днепропетровске, штурмовик Су-25 украинских ВВС потерпел крушение и разбился. Летчик успел катапультироваться.

Пилот самолета, комментируя произошедшее, рассказал, что пилотируя при снижении на посадку, ощутил нестандартное поведение летательного аппарата. Самолет начал тяжело управляться и показывал плохую аэродинамику в поперечной плоскости. В связи с выше изложенным, летчик принял решение катапультироваться. Благодаря случайности жертв среди персонала аэродрома нет. Состояние пилота удовлетворительное.

Штурмовики Су-25, достались Украине после развала СССР, и до сих пор эта страна не обновляла состав своих Военно-Воздушных Сил. До недавнего времени, пилоты не имели минимальных часов налета, в связи с финансированием Вооруженных Сил по остаточному принципу. Соответственно, ремонт техники тоже не производился. А есть же еще и такое понятие в эксплуатации самолетов, как «усталость металла».

В последние дни на Донбассе, в ходе вооруженного конфликта, ополченцы сбили несколько боевых пилотируемых аппаратов ВВС Украины. Вчера боевой самолет упал на шахту «Прогресс» в г. Торез. Сегодня уже был подбит фронтовой бомбардировщик Су-24. Летчик не пострадал. После окончания военного конфликта, Украине стоит задуматься о пополнении своих ВВС, которые понесли значительные потери.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все