Яценюк требует эвакуировать социальные и детские заведения из района боевых действий

Яценюк требует эвакуировать социальные и детские заведения из района боевых действийНазначенный после государственного переворота премьер-министром Арсений Яценюк, поручил провести эвакуацию детских и социальных заведений из Донецкого и Луганкого регионов. Такое решение он принял на основе представления Валерии Лутковской, уполномоченной украинской Верховной Рады по правам человека. Об этом сообщается в пресс-службе Лутковской.

Как отмечено в этом сообщении, в данных регионах насчитывается 77 государственных учреждений для постоянного проживания. В список этих учреждений входят пять домов ребенка, три дома-интерната для детей, а также 69 государственных учреждений для людей, имеющих инвалидность и для пожилых людей и стариков.

Ранее в своем представлении Лутковской было отмечено, что из-за боевых действий на Донбассе, а также из-за того, что вследствие этого перекрываются дороги и распространяются случаи мародерства, возникла серьезная угроза для здоровья и жизни подопечных таких государственных заведений.

Лутковская видит два варианта эвакуации. Первый заключается в том, чтобы подопечных и воспитанников этих заведений эвакуировали в другие регионы Украины, а второй – чтобы при необходимости проводить эвакуации на части территорий ЛНР и ДНР, контролируемых украинскими вооруженными формированиями.

Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все