Каково реальное количество погибших от АТО?

Каково реальное количество погибших от АТО?Печальную статистику жертв вооруженного противостояния на востоке Украины нельзя назвать ни однородной, ни полностью достоверной. Стороны конфликта противоречат друг другу практически во всем. Но Группа информации по преступлениям против личности (IGCP) еще с февраля педантично подсчитывала человеческие потери и опубликовала собственную информацию.

Всего за первые две недели июля специалистами IGCP было насчитано 337 убитых. Из них 127 бойцов Вооруженных сил Украины, 88 представителей ополчения и 122 мирных жителя. Однако, специалисты группы ведут подсчеты по минимальным показателям и не исключено, что эти цифры могут быть немного другими.

В частности, в СНБО сообщали, что среди силовиков погибло 58 человек, но список имен говорит о том, что эти данные приуменьшили. Что касается погибших повстанцев, то проверить достоверность информации сложно, но в IGCP думают, что их данные нужно увеличивать в два-три раза.

Относительно жертв среди мирного населения, то координатор Группы Александр Дюков заявил, что их количество увеличилось именно в начале июля, когда проведение антитеррористической операции перешло в активную фазу. Все погибшие гражданские лица стали жертвами авиаударов и неточных артиллерийских обстрелов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все