МОН Украины переписывает историю в учебниках

МОН Украины переписывает историю в учебникахМинистерство образования и науки Украины планирует в этом году полностью переписать историю своей страны. Новую школьную программу хотят утвердить уже после 20 августа. Выпустить соответствующий учебник для украинских школьников, в этом году уже не успевают, поэтому учителя получат методические рекомендации и их обяжут преподавать историю, в соответствии с этими материалами.

У украинского правительства денег на издание нового учебника по истории Украины нет. Все запланированные расходы на образование, науку и социальную сферу урезаны и перераспределены в пользу военного бюджета.

В новом учебнике планируется заменить понятие «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война» или советско-немецкая война. Будут героизированы ОУН-УПА, дивизия СС «Галичина», рассмотрят вопросы депортации из Крыма татар и граждан других национальностей. Обратят внимание и на освещении деятельности украинских диссидентов.

Новая школьная программа предусматривает описание, и отражение в свете новой украинской политики, зимних событий 2013 – 2014 годов на Майдане независимости в Киеве. Антитеррористическую операцию на востоке Украины и гражданскую войну на Донбассе включать в программу пока не планируют, так как они еще не закончились.

1 сентября в украинских школах, по требованию МОН Украины, откроется уроком на тему: «Украина – единая страна», где ученикам расскажут об активистах «оранжевой революции» и Евромайдана, о революции достоинства и о так называемом отражении «российской агрессии» на Донбассе.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все