Медведчук: Яценюк не прав в оценке убытков на Донбассе

Медведчук: Яценюк не прав в оценке убытков на ДонбассеРуководитель движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук провел анализ происходящих событий на востоке Украины, оценил понесенный в результате гражданской войны материальный ущерб и считает, что премьер Яценюк не правильно сориентировался в оценке происходящего и в расчетах, предоставленных Донецкой и Луганской ОГА. Политик считает, что ущерб составляет более 65 миллиарда гривен.

Несколько дней назад Арсений Яценюк получил сводку материальных потерь, предоставленную руководством Донецкой и Луганской области. Губернаторы считают, что общий убыток составляет 8,1 миллиарда гривен. Премьер пришел в ужас и заявил, что таких денег в бюджете страны нет и восстановление инфраструктуры Донбасса, растянется на длительное время. Эта сумма была рассчитана, исходя из, разрушенных Славянска и Краматорска. Остальные территории занятые силами АТО пострадали значительно меньше.

Однако Медведчук считает, что Яценюк не учитывает наиболее населенную и застроенную часть Донбасса, а именно города Донецк, Луганск, Макеевка и Горловка, где население в 7 раз превышает количество жителей на освобожденных территориях. Инфраструктура этих населенных пунктов еще более сложная и дорогая. А гражданская война на востоке Украины продолжается и сейчас наиболее ожесточенные бои разгорелись вокруг этой местности. То есть, исходя из самых скромных расчетов, восстановление этих городов потянет на 65 миллиардов гривен, что превышает запланированные в этом году в бюджете расходы на здравоохранение..

Медведчук предлагает немедленно начать мирные переговоры, что позволит минимизировать дальнейшее нарастание материального ущерба и сбережет самое ценное, что есть в Украине – жизни ее граждан.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все