ВМС Украины чуть не утопили фрегат «Торонто» - видео

ВМС Украины чуть не утопили фрегат «Торонто» - видеоВоенно-морские учения НАТО Sea Breeze, проводимые в Черном море, с участием Военно-Морского флота Украины чуть было не закончились конфузом. Проводя боевой запуск зенитной ракеты из ЗРК «Оса-М» украинский корвет «Тернополь» чуть не потопил фрегат «Торонто».

На видео видно, как ракета, сойдя с направляющих, внезапно упала в море, а затем, резко изменив траекторию на 90 градусов, полетела в сторону канадского корабля. Только благодаря счастливой случайности удалось избежать повреждения техники и человеческих жертв. Экипажи кораблей НАТО, находившихся в этом районе, и производящих отработку совместных действий, были в шоке.

Только вчера, возмущенное МИД Канады обвиняло Россию в провоцировании конфликта, когда военно-транспортный самолет российских ВВС Ан-26 и два фронтовых бомбардировщика Су-24 провели плановый дежурный облет акватории Черного моря, в которой находился фрегат «Торонто». Глава канадского военного ведомства Роб Николсон заявил, что боевые самолеты слишком приблизились к кораблю НАТО, в результате чего мог бы возникнуть конфликт.

Это не первый инцидент с кораблями НАТО в акватории Черного моря. Еще не исчезли из памяти панические вопли из Вашингтона по поводу облета эсминца ВМС США «Дональд Кук» бомбардировщиком Су-24, после чего 27 моряков написали рапорта об отставке, не желая подвергать свои жизни опасности. Тогда на военном судне внезапно отключилась часть электронных приборов, отвечающих за наведение и противодействие воздушному нападению. Как стало впоследствии известно, Россия успешно, на вероятном противнике, испытала новый комплекс радиоэлектронной борьбы.



Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все