В Геленджике идет Конференция по биотехнологиям БИОТЕХМЕД при поддержке Минпромторга РФ

В Геленджике идет Конференция по биотехнологиям БИОТЕХМЕД при поддержке Минпромторга РФСамая большая в России Конференция по Биотехнологиям БИОТЕХМЕД стартовала в Геленджике.

Участниками деловой программы первого дня мероприятия оказались свыше 1000 гостей.

Гостями мероприятия стал и ряд высокопоставленных официальных лиц, в том числе министры здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, ВРИО гендиректора РВК Евгений Борисович Кузнецов, гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов, глава Федерального ведомства по надзору в сфере здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко, а также Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

По словам Мантурова, биотехнологии будут развиваться ускоренными темпами, а стартовавшая конференция БИОТЕХМЕД – станет новой площадкой для взаимодействия здравоохранения, промышленности и бизнеса. В рамках действующей сегодня в государстве программы развития фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации идет работа над 57 госконтрактами, связанными с разработками в сфере биотехнологий в размере 3,6 млрд рублей, а с учетом субсидий – 4,3 млрд. рублей, уточнил глава ведомства промышленности и торговли.

Ключевой частью деловой программы оказался целый ряд круглых столов и семинаров на тему развития доклинических и клинических исследований ЛС и оценки эффективности медицинских технологий, биомедицинских технологий, а также инвестиций в сферй биотехнологий.

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова заявила, что в настоящее время Россия намного меньше зависит от иностранного рынка. Начиная с 2008 года в стране появились собственные препараты биоаналогического типа, генно-терапевтические препараты, моноклональные антитела, биоаналоги в большом количестве. Это же касается и медицинских препаратов, хоть и с рядом отставаний от лекарственных препаратов. В частности, если 2 года назад между 1,9 млн используемых медизделий в России были лишь 18,5 % отечественных, то в этом году – это уже свыше 35 %.

Важное событие на мероприятии – это мировая премьера новейшего микроскопа Швабе, который в силах сделать «живое» 3D-изображение ядра отдельной клетки и способен стать залогом прорыва России в области разработки новых лекарственных препаратов и доклинических исследований.

В рамках Конференции были подписаны масса соглашений и договоров.

В числе важных итогов Конференции оказалось подведение итогов конкурса биомедицинских стартапов, выиграл в котором проект компании «3D Smile».

Напомним, конференция БИОТЕХМЕД идет с 26 по 27 сентября в г. Геленджик при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства здравоохранения РФ, более детальная информация есть на странице biotechmedconf.ru.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все