Tomesto: работа ресторанов Москвы и Петербурга в кризис

Tomesto: работа ресторанов Москвы и Петербурга в кризисСервис бронирования Tomesto провел исследование по заведениям Москвы и Петербурга в кризис.

Каждую неделю в обеих столицах открывается 2-3 ресторана. В Москве за год появилось 150 новых заведений, в Петербурге — 100.

Разумеется, в кризис выживают сильнейшие. С октября 2014 по март 2015 — каждый день в этих городах закрывалось по ресторану, а внекризисная статистика для этого сектора — 1 ресторан в 3 дня. Пик закрытий был в ноябре 2015 — январе 2016, когда ежедневно закрывалась 2 заведения.

Но однако москвичи и жители Питера не экономят на заказах. Размер среднего чека в ресторанах высшего и среднего сегмента для Москвы — 2 130 руб. или на 3% меньше обычного, и 1 550 руб. — для Петербурга (+5%).

Рестораторы для сохранения чека пошли на некоторые меры. Например, это удешевление себестоимости из-за перехода на российские продукты, сокращение норм прибыли и ФОТ, чтобы остаться «на плаву», уменьшение порций и доли дорогих ингредиентов, и пр.

После сильного провала 2015 февраль и март 2016 вышли на докризисную отметку. Эксперты Tomesto.ru одной из причин восстановления количества посетителей в заведениях называют проседание турсферы: многие экономят на отдыхе за границей, но могут позволить посетить хорошее кафе или ресторан.

Проблемы в экономике произвели оздоравливающий эффект на отечественный ресторанный рынок. Многие рестораторы ради сохранения бизнеса стали улучшать сервис и внедрять иные меры, которые направлены на популярность заведений.

Исследование доступно: https://tomesto.ru/market-analysis/zhertvy-krizisa-minus-250-restoranov-v-dvuh-stolitsah.

Контакты:
Tomesto.ru

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все